Asustada..

asustada - 25 dic 2012 a las 17:35
atacada Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 25 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de diciembre de 2012 - 26 dic 2012 a las 04:00
Hola dra, espero me pueda ayudar..mi ultimo periodo fue el 26nov al 30nov...tuve relaciones el 21dic a las 3.30am (dia 26 del ciclo) con coito interrumpido, terminò fuera de mi. Obviamente tome pastilla de emergencia de una sola dosis a las 8am de ese dia (4hrs despues) hoy estoy al dia 30del ciclo (25dic) en espera que baje el periodo, no soy muy regular...estoy muy nerviosa..por favor me puede dar pronto su opinion???? gracias.

2 respuestas

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.233
26 dic 2012 a las 00:59
Hola,

Lo que presentas es por efecto secundario de la pastilla de emergencia,tal como retraso menstrual,entre otros .Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
atacada Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 25 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de diciembre de 2012
26 dic 2012 a las 04:00
imagino que la ansiedad y el desespero por el hecho de esperar el periodo tambien influye...he leido por aca peores casos y resultan estar bien! ojala llegue pronto porque los nervios me estan consumiendo. Gracias!
0
Únete a la comunidad