Píldoras anticonceptivas y sangrado

karina - 23 mar 2011 a las 20:36
alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 23 mar 2011 a las 20:50
Hola,
Quería que me aclaren una duda, por favor. He empezado a tomar píldoras anticonceptivas porque todavía no quiero tener hijos, tengo 19 años y quiero disfrutar mi juventud. A los pocos días de haber tomado las píldoras he tenido un sangrado, ¿es normal un sangrado por tomar las píldoras anticonceptivas?
Gracias

1 respuesta

alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.390
23 mar 2011 a las 20:50
Algunas mujeres que toman la píldora anticonceptiva presentan un sangrado que no es provocado por las relaciones sexuales. Por lo general, este sangrado se debe a una alteración de la mucosa que reviste la cavidad uterina.
Si el sangrado persiste, es necesario consultar con un médico quien podrá recomendar a la paciente una píldora más dosificada temporalmente.
Te recomiendo leer:
Píldora anticonceptiva y sangrado
3
Únete a la comunidad