Período anterior adelantado, ahora atraso

Lale - 26 mar 2011 a las 03:54
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 27 abr 2011 a las 19:43
Hola,
Estuve usando parches contraceptivos. El último período empezó 5 días antes de terminar el último parche (el 22 de febrero). Fue atípico, con sangrado muy abundante y duró una semana completa.
Decidí dejar los parches.
El 22 de marzo debí tener mi período, pero a 2 días de atraso no hay ni una señal.
Tuve relaciones con mi pareja usando preservativos.
Debo hacerme un test de embarazo?
Gracias!

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.325
27 abr 2011 a las 19:43
Loa efectos secundarios del parche anticonceptivo son:
- Erupción cutánea en el lugar del parche. Es necesario colocarse un nuevo parche en un lugar diferente cada semana.
- Los otros efectos secundarios son idénticos a los de la píldora: tensión e hipersensibilidad mamaria, dolor de cabeza, náuseas, etc.
Si te has estado cuidando entonces las probabilidades de embarazo son pocas. Si aún tienes el retraso, hazte una prueba de embarazo.
Te recomiendo leer:
El parche anticonceptivo
0