Desesperada ayuda

Resuelto
melinarivera Message postés 1 Date d'inscription lunes, 28 de marzo de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 28 de marzo de 2011 - 28 mar 2011 a las 22:07
alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 29 mar 2011 a las 21:34
Hola,
estoy desesperada el 7 de marzo tuve relaciones con mi novio y alas 12 horas tome posnitor2 unidosis hoy 28 de marzo ya son 3 semanas y no he reglado cabe mencionar que yo soy irregular y que la verdad mi novio y yo tenemos relaciones cada mes y que siempre tomo posnitor2 unidosis se que es ta mal lo se pero yo no quierp niños
mis preguntas es normal lo que me esta pasando ?
estare embarazada ?
ayuda urgente porfavor

1 respuesta

alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.358
29 mar 2011 a las 21:34
Es probable de que estés embarazada ya que el uso frecuente de la píldora del día después hace que pierda su eficacia, ya que esta píldora es para emergencias y no debe ser usado como método anticonceptivo regular.
El retraso es un efecto secundario de la píldora del día después que ha provocado un desajuste hormonal y más aún si lo has estado tomando mensualmente.
Hazte una prueba de embarazo cuando tengas una semana de retraso para averiguar si estás embarazada o no. Si no lo estás,en un futuro no te arriesgues y usa un preservativo o otro método anticonceptivo.
Te recomiendo leer:
Preguntas frecuentes sobre la píldora del día después
0