Flujo marron, despues de las pastillas de emergencia

Resuelto
jessikitha94
Message postés
11
Date d'inscription
lunes, 14 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de enero de 2013
- 14 ene 2013 a las 18:17
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 6 jul 2016 a las 01:26
Hola,
mi duda es la siguiente: el dia martes 2 de enero comenzo mi periodo, tuve relaciones sexuales el lunes 7 (aun con un poco de flujo sanguineo) y con coito interrumpido, al dia siguiente me tome las pastillas de emergencia (esas de 28 dias), con 2 dosis de 4 pastillas cada 12 horas. y el lunes 14 me he comenzado a sangrar, con un liquido marron y espeso... que significa esto? singnifica embarazo o menstruacion?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
14 ene 2013 a las 23:54
Hola,

Este sangrado es por la toma de las pastillas e indica que evitaron el embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

15
jessikitha94
Message postés
11
Date d'inscription
lunes, 14 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de enero de 2013

15 ene 2013 a las 03:19
y para iniciar un tratamiento con pastillas anticonceptivas debo esperar hasta la fecha en la que me deberia llegar el periodo?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
15 ene 2013 a las 21:48
Asi es.

Saludos
0
Ola me llamo Sonia..kisiera saber si ya estuve embarazada antes de tomar la pastilla del dia siguiente...mi mes me vino un 28 de octubre y komo son tres dias me paso el 30 el 2 de noviembre tuve relaciones con mi enamorado y tmb el 11 pero en esta vez si me tome la pastilla después de tres dias..despues a la semana me bajo sangre pero x mas de tres semanas seguidas...aora me entero k estoy embarazada de 14 semanas...kisiera saber en k fecha salí gestando..gracias..espeto k me puedan ayudar
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
9 mar 2016 a las 11:18
No pudiste estar embarazada si luego sangraste.
0
Hola tome la píldora del día después y la semana me bajo el periodo pero tengo 14 días manchando q sera una infección o problema hormonal ?
0