Embarazo

spiritcuu Message postés 1 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 11 de febrero de 2013 - 11 feb 2013 a las 18:46
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 13 feb 2013 a las 02:12
Hola,
tuve relaciones con mi novio el ultimo dia de mi regla, por temor tome la postday y eso provoco un sangrado al dia siguiente que duro una semana, al termino de esa semana volvi a tener relaciones pero lo hicimos con proteccion, hoy dia experimento dolor en mis senos y algunas molestias tipo colicos, mi pregunta es si hay algun riesgo de que pudiera estar embarazada o si estos sintomas son consecuencia de la pildora, agradezco sus comentarios

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
13 feb 2013 a las 02:12
Hola,

Por lo que refieres es poco probable un embarazo ya que tuviste relaciones en tus días no fértiles y además tomaste la pastilla del día siguiente. Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y se recomienda no tomar más de dos veces al año.
Debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0