Problemas con mi peso

17453960k Message postés 1 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013 - 14 feb 2013 a las 02:28
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 feb 2013 a las 06:49
Hola,
Mi nombre es carla y quero saber si las pastillas anticonceptivas vexa cd de 28 engordan o algun retencion de liqido hace 3 año casi que las tomo y e subido d peso, puede ser posible algun cambio de pastillas como las jazmin? O otras q no tengan tantas hormonas, encuentro q me alimento bien cada vez q me da apetito consumo lo mas sano posible no como nada d esas cosas con grasas, le pedi al medico un chequeo de todo bien me djo el medico que estab no entiendo mi aumento de peso.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
18 feb 2013 a las 06:49
Hola,

Hay anticonceptivos que pueden causar ciertos efectos en el organismos (aumento de peso, dolores en las mamas, cambios en el estado de ánimo, etc). Si te sientes bien con tu anticonceptivo puedes cambiar por otro que tenga los mismos componentes y te proteja. Debes consutar con tu médico cual es que te sugiere.

Gracias por escribir.
0