Ayudenme! quiero sabr si puedo star embarazada?

lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013 - 15 feb 2013 a las 06:41
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 22 feb 2013 a las 05:11
Hola,
Bueno quisiera una yuda porfavor.. tengo 16 año y el 20 de dic. Tuve relaciones mi pareja voto algo blanco pero no ppr la cabeza del pene sino por el costado pro solo un instant, despues uso condon pro el 22 de dic. Me bajo la menstruacion y en enero me hic una prueba casera y me dio negativo y el mismo dia me bajo mi mes, el 24 de enero. Pro me duelen los senos y siento hinchado mi vientre hace una asemana me bajo un flujo transparent pro masomenos abundante por 3 o 4 dias.. y ya no me baja nada y ayer me dieron incones en el vientr bajo??me sacan de duda? Podre estar embarazada?

10 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
15 feb 2013 a las 11:34
Hola,

Si ya has menstruado puedes descartar la posibilidad de embarazo y este flujo se deba a una infección vaginal y en ese caso debes acudir al ginecólogo para iniciar tratamiento.

Saludos.
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
16 feb 2013 a las 11:00
1
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
15 feb 2013 a las 15:11
Gracias.. pro a mi me han dicho que puedos menstruar en los primeros dias de embarazo, que tan sierto puede ser? Tambien me late la barriga, es normal? Y los incones? Ah y eso subido dos kilos en poco tiempo.. que puede significar? Te agradeceria demasiado si me explixarasa esatos puntos.. gracias!
0
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
16 feb 2013 a las 14:38
muchas gracias.. ya me quedo claro! Pro porsiacaso me hare una prueba, por los otros sintomas.. gracias.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
17 feb 2013 a las 18:06
Si asi estarás tranquila es lo mejor.

Saludos
0
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
17 feb 2013 a las 22:57
Gracias por todo!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
18 feb 2013 a las 00:03
Gracias por escribir
0
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
18 feb 2013 a las 03:43
:-) otra pregunta si no fuera mucha molestia.. cuanto tiempo tarda en fecundarse el ovulo? Y como se que dias estoy ovulando?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
18 feb 2013 a las 04:14
Ovulas 14 días antes de tu siguiente menstruación.

saludos
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Karla Aran Message postés 5 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de febrero de 2013
20 feb 2013 a las 01:17
Hola,
tuve relaciones el dia 4 de febrero sin proteccion pero tome la pildoria del dia siguiente. Mi periodo menstrual debia de empezar el dia 20 del mismo mes, mi regla se adelanto al dia 11 de febrero, termine el periodo a los 4 dias y comence a tener un flujo color marron, estoy muy preocupada y no se si sea por la pildora del dia siguiente. Necesito ayuda de verdad!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
21 feb 2013 a las 00:13
Hola,

Esta alteración en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.

Saludos y gracias por escribir.
0
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
21 feb 2013 a las 00:28
Porq si no tngo nada, porq me dan incones en el vientrr bajo?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
21 feb 2013 a las 00:39
Son por efecto secundario por el uso del anticonceptivo de emergencia debido a su acción sobre la capa del endometrio.
0
lali c: Message postés 15 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de marzo de 2013
21 feb 2013 a las 01:08
Pero yo no eh tomado. Las pastillas!! No entiendo q pasa??
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
21 feb 2013 a las 01:11
Bueno si no has utilizado el anticonceptivo de emergencia y además has continuado teniendo relaciones sexuales con el uso de preservativo es casi nula la posibilidad de embarazo. Pero este retraso menstrual y al no ser ningún método anticonceptivo 100% seguro , realizate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para descartar la posibilidad de embarazo.
0