Cambio de mesigyna ah novafem [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 17 de febrero de 2013
Última intervención
domingo, 17 de febrero de 2013
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 17 de febrero de 2019
- 22 ene 2019 a las 19:51
Hola, ase aproximadamente 10 meses me inyecto mesigyna , fui ala ginecologa y le conte que no me yegaba nunca la menstruacion por la que me cambio ah novafem, este 7 de febrero es primer mes que me la inyecto tube un fuerte dolor de cabeza anormal antes no me abia ocurrido , pero quiero asegurarme si me sigue cuidando al igual que la mesigyna para sentirme segura al tener relaciones oh debia aver esperado algun periodo como lo es con las pastillas , mi doctora me dijo que no devia esperar & que era super seguro pero igual me queda la duda , gracias :D
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 22 ene. 2019
Publicaciones
61100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 17 de febrero de 2019
15655
1
Gracias
Hola,

Las inyecciones son seguras desde el primer día.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

entonces deberia quedarme tranqila ? gracias
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 17 de febrero de 2019
15655 -
Es lo mas probable.

Saludos
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Hola, me paso algo similar, tube un ligero cambio de mesigyna a nova fem, y nuevamente, me dieron mesigyna. habra algun cambio en algo, a un sigue siendo efectivo?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 17 de febrero de 2019
15655 -
Si hay cambio de método debe usar condones al menos una semana.
Comenta la respuesta de Noemi