Demoro de periodo

renflo92
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 19 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
- 19 feb 2013 a las 06:02
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 20 feb 2013 a las 16:53
Hola,
mi novia tomo glanique el dia 11 de enero!!!
a pocas horas de la relacion sexual!!!
tuvo sangrado el 16 de enero!!!
ya es 19 de febrero y no le llega su periodo........ esto es normal???

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.122
20 feb 2013 a las 16:53
Hola renflo92,
Es común que al tomar la píldora del día después se presenten spottings a los pocos días y que la menstruación pueda sufrir adelanto o retraso, a causa de los efectos secundarios que provoca en su afán por evitar un embarazo no deseado.
Lee esta amplia información sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Si luego de 2 semanas de haberla utilizado, su menstruación no aparece, deberá hacer una prueba en sangre que le indique su estado.
0