Vomite la tercera pastilla anticonceptiva

btmo123 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 20 feb 2013 a las 18:43
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 21 feb 2013 a las 12:36
Hola,

estoy tomando las pastillas Trolit hace 2 meses vomite la tercera pastillas anticonceptiva me la tome a las 21:00 hrs y vomite a las 1:30 de la madrugada que debo hacer hace dos dias tube relaciones sexuales ayuda por favor Gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
21 feb 2013 a las 12:36
Hola btmo123,
No tienes que hacer nada más que continuar tomando regularmente y sin fallos tus píldoras anticonceptivas, puesto que cuando apareció el vómito, a las 4h30 de haberla tomado, ya la habías digerido. Lee esta ficha al respecto:
https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0
Únete a la comunidad