Estoy o no embarazada??

ady - 13 abr 2011 a las 01:51
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 30 may 2011 a las 19:53
Hola,
yo quisiera saber si existe riesgo de estar embarazada so soy regular y tome la pastilla del dia siguiente pero como a las 9 hrs despues y me tome las 2 juntas mi pregunta es si existe riego por k ya tengo 7 dias de retraso.

gracias m urge saber

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.339
30 may 2011 a las 19:53
Un retraso luego de haber tomado la pastilla del día siguiente es normal. Este es un efecto secundario de la pastilla. Probablemente tuviste mareos, náuseas, vértigo y pensaste que estabas embarazada. Seguramente a la fecha ya te debe haber venido la menstruación, lo cual descartaría cualquier posibilidad de embarazo.
Te sugiero no tomar con frecuencia esta pastilla porque podría perder su eficacia y ya no evitar un embarazo no deseado.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0