Diarrea - vómito- mucha fatiga ???? [Resuelto]

- - Última respuesta: JorgeG
Publicaciones
530
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
- 8 abr 2010 a las 18:20
Hola,
Tengo 34 años y desde hace aproximadamente una semana vomito todos los días. Es horrible, tan solo oler comida me da nauseas. Y si en alguna ocasión logro ingerir algo, sólo logra durar en mi estómago unos cuantos minutos, ya que además, sufro diarrea aguda.
Me siento muy cansada y ya no logro conseguir el sueño por la noche.
El otro problema es que ahora también tengo ciática, por lo que estoy tomando medicamentos.
Estoy desesperada. ¿Qué puedo hacer?
De antemano gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
530
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
2676
1
Gracias
Hola,
Tu diarrea y vómitos son probablemente debidos a efectos secundarios de tu tratamiento para la ciática, o simplemente una gastroenteritis.
Para mayor seguridad, lo más conveniente es que consultes urgentemente tu médico general y le comentes lo que te sucede.
En cuanto a tu fatiga, es sin duda alguna consecuencia del hecho que tu cuerpo no está en este momento asimilando la cantidad de alimentos que necesita.
No dejes pasar más tiempo, debes atenderte cuando antes.
Saludos

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 13882 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de JorgeG
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
9959
0
Gracias
Hola,
Hay pocas probabilidades de que se trate de una infección, debido a la falta de otros síntomas, como por ejemplo fiebre o dolores articulares. Por lo tanto existen 2 posibilidades:
- que se trate de una gastritis, pero luego de 1 semana ya debió haberse calmado.
- que tu malestar sea causado por los medicamentos que estás tomando para la ciática. En este caso, es urgente que pares el tratamiento y consultes tu médico quien podrá recetarte un tratamiento para que tu sistema digestivo vuelva a la normalidad.
Comenta la respuesta de marisolfl