Pastilla del dia siguiente

Meryann Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 27 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de marzo de 2013 - 27 feb 2013 a las 21:57
Meryann Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 27 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de marzo de 2013 - 7 mar 2013 a las 03:40
Hola,
tuve relaciones y las 35 horas tome la pastilla del dia siguiente pero dos dias despues vomite y tuve un ligero sangrado que duro soloo un dia quisriera saber a que se debe esto y si hay probabilidades de que quede embarazada ???

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.133
4 mar 2013 a las 01:19
Hola,

Es poco probable un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente.
Esta pastilla no es anticonceptiva y causa alteraciones hormonales y menstruales.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo e ir con el ginecólogo para que te oriente.

Gracias por escribir.
0
Meryann Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 27 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de marzo de 2013
7 mar 2013 a las 03:40
gracias por tu resepuesta es que es la primera ves que tomo esta pastilla y estoyyy aterrada !!!!
0
Únete a la comunidad