Volví a tomar la pildora del dia siguiente

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 3 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de marzo de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
hola..
La verdad estoy un poco desesperada; me tome la píldora del día siguiente y a los dos meses lo volví a hacer.. mi ciclo siguiente fue normal pero ahora hoy ya hace 40 dias y no me ha bajado. No soy exacta en mi ciclo pero siempre sucede entre 30 y 35 dias.
¿Puede ser consecuencia de eso?

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.971
Hola,

Es poco probable un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente y el retrasso que tienes se puede deber a esta pastilla.
Debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.