Me tome 7 pastillas amobiotic (antibiotico) de golpe

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 6 de marzo de 2013
Última intervención
miércoles, 6 de marzo de 2013
- - Última respuesta:  cristelhidalgo - 3 dic 2018 a las 02:49
Hola, digamos que una fecha x una niña de 17 años estatura 1.52 y peso 45 k aprox quizas menos. se toma 7 comprimidos de amobiotic de 1 gr que son unos antibioticos se los toma todos juntos pero no va al hospital pero pide ayuda a una vecina y esta le dice que tiene que tomar mucha leche la niña toma 1 litro completo de leche y algo mas como a las 5 de la tarde con lo que le da indigestion que dura hasta el dia sgte. desoues la niña no tenia apetito y cada vez que tomaba bebida o jugo o algo con colorante el corazon se aceleraba y se sentia mal eso duro 3 dias luego el apetito volvio y todo fue como antes. hasta 3 semanas despues un dia viernes 1 de marzo le duele mucho la cabeza y se toma a las 11 de la noche un ibuprofeno.
al dia sgte. le dolia mucho el estomago tenia retorcijones y le sonaban mucho las tripas, esto continua hasta el dia de hoy martes 05 de marzo no se que hacer porfavor ayuda no quiero ir al doctor y me arrepiento de la estupidez que hice..
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Publicaciones
10
Fecha de inscripción
miércoles, 30 de enero de 2013
Última intervención
martes, 3 de septiembre de 2013
0
Gracias
x q lo iciste yo tambien ise eso como 3 veces pero revolvia muchas pastillas me las tomava y solo x un chavo q la verdad pz no vale la pena aser tantas tonterias x alguien mejor preocupate x ti antes de eser eso yo no lo volvi a aser x q la ultima vez x poco muero y es como drogarte la verdad cuando yo lo asia me la pasava bomitando todo el dia x q me intocxicaba y como te digo esto te puede llevar ala muerte PIENSA EN TI Y NO LO BUELVAS A ASER MEJOR VE AL MEDICO Y CUENTALE A TUS PAPAS O A ALGUIEN Q TE PUEDA LLEVAR AL DOCTOR
Lo que hiciste fue intoxicar tu cuerpo, por eso las diarreas, y lo otro el dolor de cabeza es debido a el golpe toxico que entro a tu cuerpo, podrias haber muerto de un paro cardiaco. De seguir con dolores al estomago, debes ir al medico, ya que esa sobre dosis pudo dejar una úlcera, que debe ser tratada por un especialista.
Comenta la respuesta de chikiznena
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 6 de marzo de 2013
Última intervención
miércoles, 6 de marzo de 2013
0
Gracias
mi mamá sabe no es ni x un niño ni nada de eso es por problemas mios de mucho tiempo no me quice matar el punto es que en mi casa hay mucho problemas familiares y yo los queria asustar... pense qui si lo hacian las cosas ivan a cambiar en mi casa nunca pense que iba a ser tan grave el punto es que no quiero ir a un medico porque le tendira que contar lo que paso y pondria en mi ficha intento de suicido y estoy estudiando y tengo que hacer mi practica profesional este año y por mi colegio catolico ademas si saben esto no me van a dejar y me va a perjudicar mucho no se q hacer pero ir a un hospital es lo ultimo q me gustaria
Comenta la respuesta de camii919
0
Gracias
hoy me tome 6 pastillas gracias ami madre que me dijo en la cara que mejor no me hubiera tenido y mejor me hubiera abortado estoy muy mal
Comenta la respuesta de cristelhidalgo
Publicaciones
10
Fecha de inscripción
miércoles, 30 de enero de 2013
Última intervención
martes, 3 de septiembre de 2013
-1
Gracias
mm pues q mal chica pero si cres en Dios pidele a el q te ayude a todos tus problemas veras q si lo ara y confia en tus familiares ellos te aman de q te llamaran la atencion lo aran pero entiende algo TE AMAN y pueden ayudarte y animo no es bueno q quieras llamar la atencion queriendote suicidar la vida es hermosa y problemas siempre abran pero si confias en Dios y en tu familia ellos te ayudaran ;) saludos
Comenta la respuesta de chikiznena