Manchas en la cara

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 11 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 11 de marzo de 2013
-
 usuario anónimo -
Hola,
Buenas tardes.

Tengo un probema de manchas en la cara, creo yo tiene que ver con mi anticonceptivo actual ya que uso el DIU, anteriormente usaba el parche Evra pero tambien me manchaba la cara, quisiera saber si es realidad o no, ya que he usado cremas de avon para eliminar manchas, pomada de la campana, cicatricure microdermoabrasion, y no me han hecho efecto alguno, ojala y pudieran darme alguna respuesta de que crema podria utilizar o de si es el anticonceptivo que uso.

Saludos!!

1 respuesta


Hola,
No debes automedicarte, primero acude a tu dermatólgo, si dichas manchas no aparecían antes del uso de métodos anticonceptivos o desaparecen cuando los dejas de usar entonces puede haber relación.

Hasta pronto y gracias por escribir.