Porque sangro? en ultimos dias tome 2 pastillas del dia sig. [Resuelto]

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de julio de 2013
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Estoy muy preocupada, porque estoy sangrando, el dia 4 de marzo tuve mi primera vez pero no nos cuidamos al momento de.. sangre me dio miedo y me tome la pastilla del dia siguiente, el dia 15 de marzo volvi a tener relaciones y no nos cuidamos pero mi novio estaba procupado porque dijo que si salio algo.. preguntamos a varios doctores de que haciamos y dijeron que no habia problema en que tomara de nuevo la pastilla y pues lo hice, el dia 20 marzo tuvimos relaciones (nos cuidamos) pero no paso nada porque me dolio mucho, ese dia en la tarde empece a sangrar y hasta hoy sigo igual, estoy muy preocupada no se que hacer (tengo 17 años). Espero me puedan ayudar.

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.504
Hola,

Este flujo menstrual es similar a tus menstruaciones anteriores?

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de julio de 2013

Igual, exepto que en menor cantidad (mi flujo normalmente es abundante).
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.504
Si fue posterior al postday, este la ocasionó.

Saludos
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de julio de 2013

Ya habian pasado 5 dias de la ultima toma cuando empece a sangrar...
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.504
Entonces lo más probable este flujo menstrual se deba al uso del anticonceptivo de emergencia.