Flujo marron y escaso durante varios dias [Resuelto]

- - Última respuesta: mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 6 jun 2011 a las 13:41
Hola, llevo 10 días con un flujo marrón y muy escaso y se supone que me hubiese llegado la menstruación. Había comenzado las pastillas anticonceptivas 6 días antes por un quiste que tenia y estoy activa sexualmente. Puede ser que este embarazada o es normal por el quiste??
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
29344
4
Gracias
El flujo que refieres podría tratarse de tu menstruación simplemente que con un patrón alterado debido a un efecto secundario del anticonceptivo que estás consumiendo. Se descartaría la posibilidad de embarazo si es que estas presentado un tipo de sangrado, además si estás empleando de forma adecuada tus anticonceptivos estarías protegida frente a las relaciones que mantienes constantemente. De todos modos te sugeriría consultar con un ginecólogo al respecto de tu caso. Éxitos, hasta pronto.

Deja un "Gracias" 4

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5927 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de mdiestra