Los anticonceptivos pueden alterar el ciclo?

Denunciar
-
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
-
Hola,te comento que fui al medico por mi problema de atraso y que luego de 52 dias regreso mi periodo pero solo duro 3 dias y con flujo marron oscuro yo normalmente tengo hemorrageas y muchos dias de 5 a 7 no menos de eso y el medico me dijo que era por las pastillas anticomceptivas que estoy tomando ahora pero que pronto se va a normalizar.¿que hay de cierto en eso?no me hicieron siquiera una ecografia. ahora saque turno para ir a un endocrinologo a vre que me dice.gracias

1 respuesta

Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
14.249
La píldora se usa en mujeres que tienen ciclos menstruales irregulares con el fin de hacerlos regulares. Por eso, si se emplea la píldora de forma correcta entonces las "reglas" aparecerán más o menos cada 28 días. Habitualmente con su ingesta la cantidad de flujo es mucho menor y la regla dura menos tiempo. Si la regla no te ha venido y se ha descartado un embarazo, entonces es tu ginecólogo/a el que debe barajar la posibilidad de un cambio de preparado hormonal, ya que quizás las que estás tomando no sean las adecuadas para tí. Consúltalo con tu médico,