Inyección de ácido hialurónico: hematomas?

Bella de día - 12 may 2011 a las 11:53
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 12 may 2011 a las 16:57
Hola,
Ayer por la mañana me inyectaron 1.2ml de ácido hialurónico en las pliegues de la frente, los pliegues nasolabiales y en los labios, pero me han salido hematomas alrededor de estos últimos. Parecen como bolsas de cada lado de la parte inferior de mi boca, que impiden reconocerme y me hace sentir desfigurada.
Es normal todo esto? Se reabsorberá solo y en cuánto tiempo?
Este tratamiento en vez de ser un éxito, se está convirtiendo en una pesadilla!
Gracias de antemano por sus opiniones.

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
12 may 2011 a las 16:57
Hola,
No, no es nada normal lo que le sucede, en efecto. Parece que ha hecho una reacción al producto inyectado = el ácido hialurónico.
Por lo general, estas complicaciones son sólo temporales.
Consulte con el médico que se lo aplicó si los síntomas no desaparecen.
3
Únete a la comunidad