Postinor y embarazo

Lilita - 12 may 2011 a las 16:43
alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 23 jun 2011 a las 20:52
Hola,
Buen Día tome postinor y a los días tuve un sangrado que duro 3 días, lo extraño es que tuve ningún sintoma dolor de vientre, piernas) tengo un malestar estomacal como de nauseas. Quisiera saber si son efectos secundarios de la pastilla ó si cabe la posibilidad del embarazo?
Tengo dos meses que pare las pastillas porque me estaban cayendo mal dolor en los pesones, sangrado...



Mucho sabria agradecer su respuesta

1 respuesta

alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.358
23 jun 2011 a las 20:52
Si tomaste el postinor antes de que pasen las 72 horas luego de la relación entonces no estás embarazada y solo estás sintiendo los efectos secundarios de la píldora.
No te preocupes que es normal tener un dolor abdominal, náuseas y mareos luego e tomar postinor.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0