Urgente saber posible embarazo

marisa - 18 may 2011 a las 03:35
 usuario anónimo - 19 may 2011 a las 17:28
Hola, soy marisa
yo deje las pastilla hace un mes y tuve relaciones tome las pastilla del dia despues de dos toma a la semana me vino mucho mas de lo normal que me sabe venir, eso es normal hay alguna posibilidad de que este embarazada

1 respuesta

usuario anónimo
19 may 2011 a las 17:28
Hola Marisa,
Según leo no parece haber riesgo de embarazo, ya que te vino la regla lo cual descarta el embarazo. Te informo que luego de la toma de dichas pastilla se puede adelantar la menstruación lo que sucedió en ti. El ciclo menstrual se altera mucho lo que explicaría el exceso sangrado que tuviste, además debes saber que si tienes otras relaciones sexuales debes cuidarte con preservativos pues es imposible saber cuándo son los días fértiles por lo menos hasta que tu cuerpo recobre el equilibrio.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0