¿Las pastillas anticonceptivas puede provocar náuseas? [Resuelto]

JasnaBell 10 Publicaciones domingo, 4 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 2 de marzo de 2017 Última intervención - 7 jun 2013 a las 15:23 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 7 jun 2013 a las 17:53
Hola, tengo 2 dudas que me gustaría que la contestarán...

1.- Llevo meses tomando pastillas anticonceptivas de 21 días, hace 2 semanas tuve relaciones con mi pareja y él no uso protección, se supone que mi periodo debía llegar anteayer, pero llego fue ayer luego de tomarme la 1ra pastilla de la siguiente caja, pero baja algo marrón y he tenido mis dolores premenstrales y. mestruales... Quería sii tener mi periodo así es signo de un embarazo?

2.- Desde hace varias cajas anteriores de las pastillas anticonceptivas he notado que en la noche me dan náuseas, eso puede ser uno de los efectos secundarios de la misma pastilla?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 7 jun 2013 a las 17:53
0
Gracias
Hola,

Lo que presentas son efectos secundario de las pastillas anticonceptivas.Te sugiero consultarlo con tu ginecólogo.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio