Dolor de pechos

lucia - 17 jun 2013 a las 17:42
 usuario anónimo - 18 jun 2013 a las 09:09
Hola,
me duelen los pechos y los tengo un poco inchados. hace poco enpece mi vida sexual y utilizo dos métodos anticonceptivos, condón y pastillas. las pastillas pueden generar estos dolores?? q posibilidad hay q este embarazada. tuve relaciones al empezar el segundo paquete con condón y no e faltado de tomar la pastilla ningún día y siempre a la misma hora gracias!!

1 respuesta

usuario anónimo
18 jun 2013 a las 09:09
Hola,
Si recién has comenzado a utilizar píldoras anticonceptivas debes saber que los primeros tres meses de uso se puede presentar alteraciones del ciclo menstrual y algunos malestares. Si llegas a tener retraso debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.
0