Tome pastillas anticonceptivas y no se me va

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 18 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de junio de 2013
-
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2013
-
Hola doctora, mi consulta es debido a que este mes comencé a tomar las pastillas anticonceptivas Diva. En el mismo horario y todos los días. Mi duda es a causa que desde el primer día que las empecé a tomar hasta hoy (ya van 16 días), sigo menstruando, pero no es una manchita sino como si estuviera en los días de menstruación. Consulte a mi ginecóloga y me dijo que entre la primera y la segunda caja es normal que pase esto. Además leí el prospecto pero no detalla justo un caso asi. Mi miedo es que me falte hierro ya que tengo todos los síntomas. Mi doctora esta de viaje y la verdad estoy desesperada. Quisiera saber si me podría ayudar con que pastilla puedo tomar que contenga hierro o si debo esperar hasta que finalice la caja. Desde ya muchas gracias!

3 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.509
Hola,

El sangrado intermenstrual es un efecto secundario que puede presentarse cuando se toma pastillas anticonceptivas,pero si este es abundante o persiste por muchos días tienes que acudir a tu ginecólogo y suspender las pastillas. Consúltalo con tu ginecólogo,puedes tomar sulfato ferroso.Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 18 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de junio de 2013

Muchas gracias por su respuesta, tuve que suspender las pastillas ya que mi problema era que tenia una hemorragia vaginal no habitual, de un origen que no era el diagnosticado...
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2013

hOLA! tOMO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS Y LLEVO 19DIAS CON EL PERIODO, ME PREOCUPA QUE NO SE ME VAYA, ES DECIR QUE ES RECOMENDABLE SUSPENDER LAS PASTILLAS?