Retraso menstrual por interrupción de pastillas o es embarazo!

lady401
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 22 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de junio de 2013
- Modificado por lady401 el 22/06/2013, 22:37
lady401
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 22 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de junio de 2013
- 23 jun 2013 a las 06:39
Hola a todos, en el tercer mes que iba consumiendo pastillas anticonceptivas, decidí dejarlas porque mi pareja y yo terminamos, aproximadamente a la quinta pastilla de la tableta Nº3 peleamos y lo dejé. A los tres o mas días después de hacer esto, me vino una seudo menstruación color negra, la ginecóloga me dijo por interrupción de pastillas me sucedió esto un 30 y 31 de mayo. Ya estamos casi fin de mes de junio y no me ha venido mi menstruación. Me da los 16 o 17 de cada mes, soy irregular. Tuve relaciones varias veces y algunas sin protección pero no eyaculó dentro de mi. Ahora, este retraso es porque interrumpi las pastillas y la menstruación va a demorar? O no tiene porque retrasar mi periodo esta seudo menstruación que me vino y debería darme en fecha que siempre me ha dado. Estaré embarazada? Debo esperar porque este retraso es normal x interrumpir las pastillas? No siento síntomas. Agradezco mucho a todo aquel que me brinde ayuda sobre este caso.

2 respuestas

usuario anónimo
23 jun 2013 a las 03:05
Hola,
Es posible que se trate de un desajuste hormonal debido a que dejaste de tomar las píldoras anticonceptivas, pero si tienes vida sexual activa el riesgo de embarazo existe y debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6809-pildoras-anticonceptivas-riesgos-para-la-salud
https://salud.ccm.net/faq/6292-contraindicaciones-de-la-pildora-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
lady401
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 22 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de junio de 2013

23 jun 2013 a las 06:39
Muchas gracias por responder, ya me hice test y salió negativo. Espero que este retraso sea por la interrupción de pastillas. Gracias!
0