Menstruacion, despues de un legrado

natalia2226 Message postés 37 Date d'inscription martes, 11 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 21 de enero de 2014 - 25 jun 2013 a las 18:51
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 2 jul 2013 a las 17:47
Hola, buenos dias, el 8 de diciembre del año pasado me hicieron un legrado, mis ciclos siempre fueron irregulares, pero hace masomenos 3 meses mi regla se regularizo un poco pero el problema es que los primeros 3 dias, me baja muy poco, y el 4 y 5 dia me bajan mucha cantidad, tanto que hasta uso 4 o 5 toallas por dia, sera algo malo???, tengo que ir al ginecologo??? Muchas gracias. Saludos!!

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
2 jul 2013 a las 17:47
Hola natalia2226,
Lo que describes no tiene nada de anormal. La mayor parte de los períodos menstruales duran de 3 a 5 días. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/5386-menstruacion
Sin embargo, aunque no tengas ningún síntoma particular se recomienda visitar al ginecólogo una vez al año para preservar la salud ginecológica.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3258-examen-ginecologico-cada-cuanto-tiempo
0