Quisiera saber si este sintoma es normal ayuda por favor..!!

cheka973 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 27 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 28 de junio de 2013 - 28 jun 2013 a las 02:47
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 3 jul 2013 a las 21:23
Hola,
hace 15 dias que deje de tomar las pildoras anticonceptivas porque deseo salir embarazada tengo ovarios poliquisticos y estoy presentando molestias en los senos el pezon me arde esto podria ser un efecto de las pastillas o podria ser sintomas de un embarazo???

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
3 jul 2013 a las 21:23
Hola cheka973,
En vista de que tienes el síndrome de ovarios poliquísticos (SOP) es importante realizar un seguimiento con un ginecólogo y un endocrinólogo, además de tomar todos los medicamentos prescritos para regular tus períodos y disminuir el riesgo de desarrollar diabetes u otros problemas de salud.
Es tu médico quien debe autorizarte a suspender el tratamiento hormonal, cuando lo considere apropiado, para conseguir embarazarte. Los síntomas que mencionas no son específicos del embarazo.
0
Únete a la comunidad