Manchas marrones

ines1993 Message postés 8 Date d'inscription martes, 11 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de septiembre de 2013 - 3 jul 2013 a las 04:37
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 5 jul 2013 a las 15:39
buenas noches;

por favor ayudenme en algo hace mas de un mes me tome la pastilla de emergencia a los 5 dias de habermela tomado sangre, y bueno mi menstruacion llego justo al mes de dicho sangrado, sin embargo, ya es una semana de mi primer dia del periodo y tengo manchas cafes..? es por le periodo? o es producto de la pastilla?

debo decir que antes de que me llegue la regla me hice dos examenes de sangre, cualitativo y cuantitativo, y ambos salieron negativos

gracias de antemano
Consulta también:

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.386
5 jul 2013 a las 15:39
Hola ines1993,
Puesto que a la semana de haber tomado la píldora del día después presentaste un sangrado y en el siguiente ciclo recibiste tu menstruación normal, puedes descartar un embarazo no deseado.
Su alta dosis hormonal es capaz de alterar el ciclo menstrual durante los 2-3 meses consecutivos a su consumo y de ahí las irregularidades que presentas.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad