Pastilla del dia despues

silvnune
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 2 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de julio de 2013
- 3 jul 2013 a las 10:27
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 3 jul 2013 a las 14:09
Hola buenos dias mi pregunta es la siguiente.
El 27 de mayo tenia el periodo el dia 10 de junio me tome la pastilla del dia despues he tenido un sangrado desde el dia 16 al 20 de junio.
Cuando se supone que tengo que tener otra vez el periodo?
Hay alguna manera para poder provocar la llegada del periodo?
Me puedo comenzar a tomar la pildora anticonceptiva antes de que me venga?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.254
3 jul 2013 a las 14:09
Hola silvnune,
La elevada dosis hormonal de la píldora del día después acostumbra alterar el ciclo menstrual durante los 2-3 meses posteriores a su consumo. Por eso no es posible predecir cuándo aparecerá o qué aspecto tendrán los sangrados que ocasiona como parte de sus efectos secundarios.
Revisa esta información sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Si deseas comenzar a llevar un control natal regular para no tener que volver a utilizarla, sigue estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0