Mestruacion retrasada

more91 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 5 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013 - 5 jul 2013 a las 17:40
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 8 jul 2013 a las 20:26
Hola,
buenos días, quisiera que me ayuden lo que pasa es que tengo un problema en el mes de mayo me tome la pastilla glanique y mi mestruacion del mes de junio aun no me llega hace 2 días me hice una prueba de embarazo y salio negativo ese mismo día tuve relación con mi novio sin protección y al día siguiente me volví a tomar la misma pastilla..quisiera saber que puedo hacer porque estoy muy preocupada que no me haya bajado mi mestruacion o es normal cuando se toma esa pastilla

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.131
8 jul 2013 a las 20:26
Hola,

No se trata de embarazo.Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el retraso menstrual. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad