Ayudaaa miedo a estar embarazada!!

nosequehace
Message postés
9
Date d'inscription
sábado, 16 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de julio de 2013
- 8 jul 2013 a las 04:41
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 8 jul 2013 a las 06:33
bueno mi situación es que estoy tomando pastillas desde hace ya 9 meses mas o menos la cosa es que comienza este mes con una tableta nueva y cuando iba por la primer semana al tercer día de ya haber empezado a tomarlas me olvide una, luego al otro día tome las dos juntas seguido de eso, al 5to día tuve relaciones sin protección pero sin un método de barrera lo cual decidí tomar una pastilla del día después, la cosa es que al otro día lo mismo y volví a tomar otra pastilla ( se que esta mal) pasado de eso ya una semana volví a tener sin protección pero sin eyaculación adentro y tomando las pastillas anticonceptivas bien después de lo sucedido, mi duda es: ¿ puede haber algún embarazo?, muchas gracias desde ya :)

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.065
Modificado por Carlos-vialfa el 8/07/2013, 06:48
Hola,

Según refieres,no creo que tengas riesgo de embarazo pero sí has alterado tu ciclo menstrual por efecto secundario de la pastilla de emergencia,más aun tomando ya los anticonceptivos por lo que has causado una sobrecarga hormonal.

Gracias por escribir.
0