Extraccion del DIU

macaa!!! Mensajes enviados 21 Fecha de inscripción lunes, 8 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 24 de octubre de 2013 - 8 jul 2013 a las 23:32
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 10 jul 2013 a las 10:05
Hola,
me saque la T el dia 3 de julio, comenze a tomar pastillas anticonceptivas el dia 5 de julio, pero con mi pareja hemos tenido relaciones todos estos dias, es probable que quede embarazada aunque haya comenzado recien a tomarme las pastillas??
por favor necesito una respuesta urgente.
gracias

2 respuestas

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
Modificado por marisolfl el 9/07/2013, 14:01
Hola macaa!!!,
Sí es posible, sobre todo si no usaste ninguna protección adicional después de retirarte el DIU, durante la 1ª semana que empezaste a tomar las píldoras anticonceptivas.
Mira aquí cómo éstas funcionan para proteger de un embarazo no deseado:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0
macaa!!! Mensajes enviados 21 Fecha de inscripción lunes, 8 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 24 de octubre de 2013
9 jul 2013 a las 17:14
Gracias Marisol,
no tengo ningun problema si quedo embarazada, solo queria saber cuan probable es q me sucediera esto.
0
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
10 jul 2013 a las 10:05
Hola nuevamente maca!!!,
Cuando se desea un embarazo, lo más correcto es suspender todo método de planificación utilizado.
Gracias por participar.
0
Únete a la comunidad