RETRASO

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
me hice un aborto con pastillas para ulceras el 12 de junio, el sangrado me duro aprox. 8 dias, normalmente me dura 4 dias.

ahora ya paso mas del mes, pense que el 12 me volveria a bajar la regla, pero no me baja.
quisiera saber si la menstruacion se retrasa cuando te pones estas pastillas para abortar, porque tuve relaciones con mi novio 13 dias antes del 12 de julio (osea el dia que yo esperaba que me bajara de nuevo) el no eyaculo dentro, pero tengo miedo porque cuando quede embarazada tampoco nunca lo hizo, pero tuvimos relaciones muchas ocaciones diferentes y creo que por eso sali embarazada.. que es lo mas probable que haya pasado? porfavor URGE!! respuesta, ..
de antemano muchisimas gracias!!

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
Hola anamedyna,
Es necesario que acudas a que un ginecólogo o algún profesional de un centro de planificación familiar realicen una ecografía endovaginal para asegurarse de que el aborto realizado fue completo, te mande hacer una prueba de embarazo si presume esta posibilidad y, sobre todo, te explique cómo evitar eficazmente un embarazo inoportuno para que no vuelvas a poner tu vida en peligro.