Sexualidad

Resuelto
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 20 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de septiembre de 2013
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hola! tengo una duda y porfavor pido k me ayuden!

he tenido relaciones sexuales estos meses pero normalmente nos cuidamos con condon! pero es el caso que mi ultima menstruacion fue el dia 02 de julio y tuve relaciones el dia 16 de el mismo y fue con condon solo que en dado momento y sin darnos cuenta el condon se deslizo y quedo dentro de mi, posteriormente lo retiramos y continuamos con el acto solo ya sin proteccion pero no hubo eyaculacion dentro de mi fue un coito interrumpido el acto fue como a las 3 de la madrugada y yo tome la pastilla de emergencia que contiene dos dosis tomandome la primera , al dia siguiente a las 10 de la mañana pero como a las 3 de la tarde volvimos a tener relaciones y nos sucedio lo mismo pero de igual manera no hubo eyaculacion dentro de mi, y ya en la noche a las 10 me tome la segunda dosis! quiero saber si puede quedar embarazada.

quiero mencionar que en el transcurso de este año he tomado la pastilla 3 veces una en enero otra en junio y esta que pasa ayudenme!

4 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Hola,

Si has tomado las dosis del anticonceptivo de emergencia es casi nula la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
gracias muchas gracias!!! saludos!!
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Gracias a ti por escribir
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 26 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de agosto de 2013

buen dia, mi pregunta es la siguiente. tuve relaciones sin proteccion con mi novio el dia 19 de julio inmediatamente tome la postinor 2 en una sola dosis, a una semana de eso todavia no e presentado el sangrado q ocaciona la pastilla y tampoco sintoma alguno, mi dia de periodo son los 4 de cada mes regularmente, la pregunta es si, es necesario este sangrado producido por la pastilla antes de mi periodo normal.? hay riesgo de q falle la pastilla y quedar embarazada aun habiendo tomado la misma corectamente? por favor ayudenme lo mas rapido posible estoy muy asustada
Responder
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
A veces no es necesario el sangrado, pero este confirmaría que no hay embarazo.

Saludos
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 26 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de agosto de 2013

ayer me vino mi periodo, pero me tenia que llegar el 6 porq es mi fecha regular entonces si hizo efecto la pastilla???
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Si ya estás menstruando se debe al efecto del anticonceptivo.
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 20 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de septiembre de 2013

hola soy la chica de la primer pregunta je! tengo aun dudas pues recurdas que te comente que me bajo el dia 02 de julio y tuve relaciones el dia 16 y me tome la pastilla bueno me bajo el 21 y fui a consultar un medico y para cuidarme con inyeccion bueno pues como era un nuevo ciclo de menstruaccion me inyecte el 24 de julio y me bajo el 02 de agosto pero en el transcurso de esos dias tuve relaciones el 28 de julio igual fue un coito interrumpido pues ya me habia inyectado pero como era la primera vez que lo hacia asi no estaba confiada asi que decidi que fuera un coito interrumpido pero pues nadie garantisa que no hubiera ni una gotita dentro de mi verdad...... bueno el caso es que hoy es 10 de septiembre y no me ha llegado mi menstruaccion cres que este embarazada o es por efectos de la cantidad de hormonas que ingeri en ese mes...... nesecito que me ayuden porfavor tengo dudas.........
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Esta sobrecarga hormonas genera irregularidad y puede haber sangrado y otras molestias por 2 o 3 meses.
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 20 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de septiembre de 2013

o entonces esta irregularidad puede ser probocada por la cantidad de hormonas que ingeri y el descontrol pues ya no me he inyectado ni volvere a tomar ninguna pastilla je pero que probabilidad hay de que halla un embarazo
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Pues es poco probable.
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 20 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de septiembre de 2013

gracias pues hasto hoy aun no me llega jeje pero gracias pues me bajaste lo preocupado y espero y con eso me baje jeje gracias!!!!!!!!!
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.685
Gracias a ti por escribir