¿Estoy embarazada?

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
10
Date d'inscription
domingo, 4 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 2 de marzo de 2017
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, tomo pastillas anticonceptivas de 21 días desde diciembre 2012 y desde entonces mi periodo siempre me ha venido al 7mo día de descanso. El 22 de mayo tuve relaciones con mi pareja y 2 semanas después tuve mi período un poco extraño, ya que debía llegar al 7mo día de descanso y llegó cuando me tomé la 1ra pastilla de la caja nueva y fue de color marrón y con poca abundancia y como 1 mes antes de tener relaciones noté que en las noches me daban como naúseas imagino que se debe a los efectos secundarios de las pastillas, cierto?. Para Julio mi período fue abundante y llegó el 7mo día como debe ser, pero este mes debía llegar al 7mo día de descanso y nada, el día jueves comencé la nueva caja de pastillas y ya es domingo y nada que llega, ni siquiera tengo flujo marrón como en junio, pero si he sentido como dolor premenstrual, pero no tengo los pezones mas oscuros ni tampoco tengo los senos sensibles. Quisiera saber a que se debe o si es que estoy embarazada.

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.678
Hola,

Cuando se toman pastillas anticonceptivas es posible una alteración hormonal.Te sugiero acudir a tu ginecólogo.

Gracias por escribir.