Transpiracion excesiva adulto mayor

- - Última respuesta: mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 14 ago 2011 a las 21:37
Hola,
mi madre, quien esta postrada en cama hace 15 años, le ha dado un ataque epileptico, por lo cual le han suspendido el sPIRON (RIPERIDONA), y desde ese momento transpira mucho, mucho. ¿será por efecto del retiro de ese remedio??Muchas Gracias.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
29177
0
Gracias
Cabe la posibilidad ya que dentro de sus efectos principales se encuentra el antagonismo de los receptores alfa1, por ende al retirar el tratamiento puede desencadenarse un efecto rebote y resurgir ciertos efectos adversos con intensidad que deberían remitir espontáneamente al poco tiempo de lo contrario sería conveniente que consultes lo antes posible con el médico tratante de tu madre. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra