¿Las náuseas, mareos, dolor de cabeza y vientre son efectos de la inyección? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
26
Date d'inscription
domingo, 8 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de octubre de 2014
-
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Lo que pasa es que vengo usando la inyección anticonceptiva Synovular Normal por mas de 5 meses, y siempre me la he aplicado el día correcto, y pues la verdad nunca me había sentado mal, solo este mes que me han dado un poco de nauseas, mareos, dolores de cabeza, y dolores a los lados del vientre. ¿Alguien podría ayudarme? o ¿decirme quizás que me esta sucediendo?.

De antemano muchas gracias

2 respuestas

Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.740
Hola,

Los anticonceptivos pueden provocar todos estos síntomas, si persisten tendrás que dejar este método.

Saludos y gracias por escribir.
3
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.740
Procura buscar el mejor método para ti.
Yo la utilizo hace cuatro años pero ahora me esra llegando cada 15 dias kieri saber si e tko aplicarmela cada ke se me kita o rwngo riesggo de kedar emvarazada
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.740
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
Doc llevó 5 meces utilizando la inyección me la aplique. El dia 8 y era el día 7 me ciento con la cabeza me da muchas vueltas levws dolores en mi abdomne y siento chuzones en mis senos mi período llega los 28 aveces antes hoy es27 no allegado que hago doc
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.740
Embarazo no puede ser, pues estás protegida, es un problema hormonal, si el anticonceptivo te genera esto acude al ginecólogo para cambiar el método.
Buenos días
Me aplique la sinovular suave el 16 de mayo primer día del periodo y hoy 4 de julio me volvió a llegar debo colocármela el día de hoy sin pasar un mes de aplicarla
Message postés
64776
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.740
Debe ser mensual como le indican.