La inyección engorda??

Publicaciones
27
Fecha de inscripción
lunes, 25 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de marzo de 2017
-
Hola,
tengo 9 meses de no usar métodos anticonceptivos porque la pástilla yasmin me engordo al dejarla.
quiero usar la inyeccion pero tengo mucho miedo de que me engorde mas ayudenme por favor no se que hacer
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
58084
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11860
1
Gracias
Hola!

Si, un efecto adverso de las inyecciones puede ser la ganancia de tejido adiposo a nivel central... pero lo mismo ocurre con las pastillas...a algunas personas mas que a otras.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Hola que inyeccion de planificar no engorda
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
La sinovular engorda
Comenta la respuesta de Yuli