Disturbios menstruales [Resuelto]

maité - 13 jun 2011 a las 10:15 - Última respuesta: ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 13 jun 2011 a las 15:38
Hola,
Hace 7 meses que tomo la píldora diario a las 200h y sin haber tenido olvidos. Pero este período la regla no me ha bajado en los días de pausa y eso me preocupa.
Estoy en plenos exámenes del Bachillerato y esto aumenta y complica mi dosis de estrés por la que estoy con tratamiento homeopático. ¿Sería posible que fuese el estrés el causante de este retraso?
Agradeceré de antemano sus respuestas consoladoras.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 13 jun 2011 a las 15:38
0
Gracias
Hola,
El estrés es el causante de muchos disturbios en el organismo, pero si dices haber sido regular y sin ningún olvido, pienso que no deberías correr ningún riesgo. Para tu propia tranquilidad, hazte un análisis de sangre que te sacará de la duda.
Comenta la respuesta de ANAPAT