¿La vitamina K puede parar la menstruación? [Resuelto]

Publicaciones
205
Fecha de inscripción
domingo, 17 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de junio de 2016
-
Buenas tardes, mi duda es la siguiente, este mes de julio presente el periodo el dia 3
de julio, los dias 23 y 24 me inyecte vitamina K1 pq me el dia 25 me opere los cornetees para el dia 28 termine mi empaque de pastillas y esa semana de descanso me debia bajar el periodo pero el dia 1 y dos presente leves gotas de color rojo palido, sera por el efecto de dichas inyecciones, que segun lei son para eviytar hemorragias y y parar hemorragias.

si me podrian ayudar , aparte ya me he echo tes de embarazo y sangre y sale negativo
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 27 feb. 2019
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12116
3
Gracias
Hola,

¿Por qué te inyectaron vitamina K?

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

nu2014
Publicaciones
205
Fecha de inscripción
domingo, 17 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de junio de 2016
3 -
por que me operaron los cornetes
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12116 -
Esto en parte pudo afectar tu menstruación entonces.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
205
Fecha de inscripción
domingo, 17 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de junio de 2016
3
1
Gracias
porque me operaron los cornetes y en los examenes preoperatorios en cuagulacion salio el inr bajo
Comenta la respuesta de nu2014
Publicaciones
205
Fecha de inscripción
domingo, 17 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de junio de 2016
3
0
Gracias
PUEDO CONFIAR QUE ESPOR LA VITAMINA , QIE ME RECOMIENDAS Y ME OPERARON CORNETES Y TABIQUE PIR ESO ME MANDARON ME INYECTE 3 INYECCIONES
++
QUIE ME RECOMIENDAS Y OPINAS
Hola me inyecte vitamina k en en septiembre desde allí la regla me bajan sólo gotas rosadas y ya y me realicé estudios de embarazo y son negativos, por cuanto tiempo eso tardará en mi sistema
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12116 -
Se ha hecho perfil de coagulación?
Comenta la respuesta de nu2014
0
Gracias
buenas noches, yo tengo tres años con la t de cobre y luego de mi periodo mensual continuo manchando y no para. tengo que tomar anticonceptivos orales para que me pare el manchado, ya llevo 4 meses en esto. me recomendaron que me inyecte vitamina k pero no se cuantas inyecciones debo colocarme. tambien me dijo el medico ginecologo que tengo un desajuste hormonal. tengo 42 años y total no se que me pasa. no se si inyectarme o seguir con el diu y las pastillas anticonceptivas tambien. por favor ayudenme a aclarar mi duda gracias.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12116 -
Puede ser un problema hormonal, entonces siga las indicaciones dadas.
Comenta la respuesta de yeimialvarado