Puedo estar embarazada

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
hace una semana me tome la pildora del dia siguiente ya que en los dias que estuve con mi novio eran dias de peligro al pasar exactamente una semana me vino en flujo de color marron a que se debe..porfa contestenme

1 respuesta


Hola Vanessa,
Luego del uso de las pastillas de emergencia estas debido a su contenido hormonal alteran tu ciclo menstrual y por tanto en la gran mayoría se presenta un adelanto de la menstruación lo que puede ser tu caso. Recuerda que dichas pastillas alteran tu ciclo menstrual al punto de que es casi imposible que se sepa cuáles son los días fértiles por lo que cualquier día es riesgo y por tanto te sugiero que utilices un método anticonceptivo como el preservativo en cada relación sexual al menos hasta que todo vuelva a la normalidad. Recuerda que este tipo de pastillas no son métodos anticonceptivos de rutina por lo que solo se puede usar esporádicamente.
Hasta pronto y gracias por escribir.