Ingerí pastilla y luego tome alcohol [Resuelto]

Alesuarez 109 Publicaciones viernes, 21 de septiembre de 2012Fecha de inscripción lunes, 4 de enero de 2016 Última intervención - 23 sep 2013 a las 09:00 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 23 sep 2013 a las 11:24
Hola, quisiera preguntarles si no es mucha molestia.. Anteayer empecé mi nuevo blister de Belara, tuve mi sangrado por deprivacion como siempre, la cosa es que anteayer sábado 21 me tomé mi pastilla correspondiente a las 8:50!! Pero tuve una fiesta y como a la media hora o menos, ingerí alcohol. La pastilla solo me la trague, no la tomé con agua! La cosa es que hasta hoy estuve con manchones marrones claritos, me parecían restos del sangrado pero ya no deba bajarme, tomé tequila y cerveza.. La cosa es que llegue a estar un poco ebria y no sé si esto interfirió con la absorción de la pastilla, conste que no vomité ni tampoco tuve diarrea! Pero estoy preocupada porque no entiendo el por qué aun manchaba! Interfirió con la absorción? Puedo quedar embarazada? será que no me hizo efecto? les agradeceria sus respuestas :'(
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 23 sep 2013 a las 11:24
0
Gracias
Hola nuevamente Alesuarez,
Te propongo leer con atención esta respuesta que corresponde a la pregunta que has formulado:
http://salud.kioskea.net/forum/affich-457218-alcohol-y-anticonceptivos
El manchado puede relacionarse con tu estrés.
Gracias por tu participación y tu confianza.
Comenta la respuesta de marisolfl