Sangrado intermenstrual [Resuelto]

Danae18 11 Publicaciones martes, 1 de octubre de 2013Fecha de inscripción jueves, 22 de mayo de 2014 Última intervención - 1 oct 2013 a las 00:30 - Última respuesta: c-salinas 55714 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 1 oct 2013 a las 01:54
Hola Dra. mi duda es la siguiente; resulta que yo tomo pildoras anticonceptivas (belara de 21 pastillas) desde hace cuatro meses aprox.
El dia 3 de sep, comence a tomar antibioticos debido a una amigdalitis, asi que esos siete dias del antibiotico mas los 7 que hay que esperar despues de dejarlos, me protegi con preservativo.Pero los ultimos siete dias de espera coincidieron con mi periodo de descanso , asi que continue con una nueva caja( termine el 13 y empece el 14), por lo que no tuve sangrado este mes.
El dia viernes 4 de octubre termino con la actual caja, pero ayer (29sep) tuve un pequeño sangrado marron , que me dejo muy preocupada.
( no he olvidado ninguna pastilla este mes y tampoco he tenido relaciones hace 3 semanas)
¿El sangrado intermenstrual que tengo puede ser causado por el periodo de descanso que no hice?
¿Que hago en caso de que el sangrado continue? , estoy un poco asustada :(
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

c-salinas 55714 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 1 oct 2013 a las 01:54
0
Gracias
Hola,

A veces las pastillas suelen causar sangrado entre tomas, tranquila, si esto continúa acude al ginecólogo.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de c-salinas