Aclarar dudas [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 8 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de octubre de 2013
-
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 8 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de octubre de 2013
-
Buenas tardes, necesito que me ayuden aclarar ciertas dudas el 1 de septiembre comenzo mi periodo en si dura de 4 a 5 dias pero se extiendo hasta 10 por lo que baja la sangre marron bueno el 10 de septiembre tuve relaciones pero se salio el preservativo y ese mismo dia me tome.glanique 1 comprimido ya que eso viene en la caja en fin el 16,17 u 18 tuve un sangrado lo cual es debido a la pastilla en fin el 24 de septiembre tuve relaciones sin proteccion y no tome nada porque me han dicho que si uno toma glanique 2 veces al mes esto creara desequilibrio hormonal, ahora lo que me preocupa es que mi periodo no llega se supone que debe llegar el 1 de este mes ya paso y hasta la vez me llega se que se retrasa el periodo al tomar glanique pero no se en si cuando me llegar, respondan por favor.

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.220
Hola,

Tu periodo esta alterado por la pastilla que tomaste. Es posible que tengas menstruaciones irregulares por 2 ó 3 meses hasta que se regule.
Es poco probable un embarazo.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 8 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de octubre de 2013

Otra cosa que me olvide mencionar tengo hinchados los senos y aparte lo unico que me duele son los pezones a lo que me los aprieto creo que eso es un sintoma de embarazo /: el 26 de septiembre fui a la ginecologa dos dias despues de tener relaciones sin proteccion y le conte todo lo que he dicho hace poco y me dijo que no estaba en dias de peligro pero igual me tiene preocupada