Ayuda por favor, estoy muy asustada

JulianaGf
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 18 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de octubre de 2013
- 18 oct 2013 a las 02:16
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 19 oct 2013 a las 05:57
Bueno, les cuento.. El día 8 de octubre tomé la pastilla postinor2, hace dos días con un periodo de ausencia he sangrado un poco, viene con café y muy poco, nada que llega el periodo, pero me tiene muy asustada, necesito saber si puede ser sangrado de implantación.. Yo no creo porque me tomé la pastilla dentro de las 72 horas siguientes, a las 12 horas exactamente... Tengo demasiado miedo, alguien con experienca o un experto me puede decir de qué se trata??? por favorrrrr!!!

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
19 oct 2013 a las 05:57
Hola,

Por lo que refieres es poco probable que tengas un embarazo. Lo que estás presentando es una alteración hormonal y menstrual producto de la pastilla que tomaste. Te sugiero tranquilizarte y esperar tu menstruación.

Gracias por escribir.
0