Mi aliento se torna desagradable

Resuelto
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola, tengo dos preguntas, la primera es mi novio cuando tenemos relaciones sexuales me dice que mi aliento se torna desagradable, porque me pasará esto? ¿que puedo hacer para evitarlo? y mi segunda pregunta es que este mes deje de tomar mis pildoras anticonceptivas, y me vino el periodo normalmente, pero 10 dias despues me comenzo a bajar algo de color cafe y ligoso. ¿ que sera lo que me esta pasando? GRACIAS!

1 respuesta


Hola María,
Sobre el aliento, no encuentro alguna explicación quizás sea algo subjetivo o relacionado a hábitos de higiene. Sobre el sangrado es posible que se deba a la no toma de las pastillas; en muchas mujeres luego de dejar las pastillas presentan por un tiempo cierta alteración del ciclo menstrual. En caso este flujo café se presente fuera de la regla entonces debe acudir a tu ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.