Puedo quedar embarada en el noveno y si m tome la pastilla...

Resuelto
Myle Amm Message postés 4 Date d'inscription miércoles, 6 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de enero de 2014 - 6 nov 2013 a las 17:21
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 7 nov 2013 a las 16:32
hola spero m puedan ayudar e leido acerca el tema pero igual no se me quita la duda este es mi caso.. mi regla vino el 22 de octubre y se fue el 26 de octubre mi novio y yo quisimos tener relaciones el 30 de octubre y en mi ciclo ese seria el noveno día y ahí empieza la ovulación.. pero no pudimos me dolía horrible era mi primera vez no hubo penetración pero si estuvimos jugando.. y al día siguiente la preocupación me tome la pastilla glanique.. ya no s que hacer yo e leído de los efectos que causa la pastilla como el sangrado y los mareos la preocupacion la angustia etc. mi proxima regla tiene que ser el 17 noviembre pero por la pastilla puede ser antes o después pero yo e notado que mis pezones an cambiado de color un poco a color café o marrón pero eso puede también ser hormonal y por otras cosas..
ayudaaaaaa por favor...

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.448
7 nov 2013 a las 16:32
Hola Myle Amm,
Si tu relación sexual se limitó a roces, sin que haya habido penetración, no era necesario tomar la píldora del día siguiente.
Los síntomas que ahora manifiestas son parte de sus efectos secundarios, que son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Si no deseas embarazarte, al tener tu 1ª experiencia, sigue estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/2466-que-debes-saber-antes-de-la-primera-relacion-sexual
0