Pastillas anticonceptivas : Primer Mes

issue - 12 nov 2013 a las 20:07
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 13 nov 2013 a las 10:50
Hola, fui a la ginecologa para empezar a tomar anticonceptivas , ya las empece a tomar en finales de Octubre cuando me vino , ella me dijo que iba a ser normal el flujo marron que bajara , pero me baja todos los dias un poco bastante y entre ayer y hoy me bajo sangrado mas ese flujo, una semana antes de que me venga tuve relaciones sin cuidarme y semana despues de que me venga estuve con vomitos , no creo estar embarazada pero por las dudas estoy x hacerme un test , lo que quiero saber es cuanto me va a durar ese flujo marron .. yo leí que supuestamente baja cuando te esta por venir , pero a mi desde que se fue mi periodo me baja me habia venido poco !! Gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.255
13 nov 2013 a las 10:50
Hola issue,
Lee aquí cómo se toma adecuadamente la píldora anticonceptiva:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Por lo general, cuando se inicia su consumo, durante los 3 primeros meses de uso, suelen presentarse algunos efectos secundarios como los que manifiestas. Lee aquí sobre ellos:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0